Специалисты нашей организации выполнили обследование конструкций ГЭС в низовьях реки Волги.

18 Декабря 2015

По договору с Акционерным обществом "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" имени С.Я. Жука" ООО "Тандем проект" выполнило работы по инструментальному обследованию пазов здания ГЭС и водосливной плотины филиала ПАО "РусГидро" - "Волжская ГЭС".

В ходе работ выполнено специальное обследование пазов и порогов затворов щитовых отделений верхнего (ВЩО), нижнего (НЩО) бьефов и водосливной плотины (ВСП) с применением водолазных работ, включая инструментальные исследования состояния и прочности бетона, исследования коррозионного состояния металлоконструкций закладных деталей с применением неразрушающих методов диагностики, поверхностной и подводной площадной фото- и видеосъемки.

В результате работ оформлен и передан заказчику Технический отчет о проведенном обследовании, содержащий дефектные ведомости, выводы о дальнейшей эксплуатации, рекомендации по устранению выявленных дефектов, а также необходимости проведения углубленных и повторных обследований, их полноты и периодичности, рекомендации по разработке проекта на ремонт пазов и порогов ВЩО, НЩО, ВСП.

В приложении к Техническому отчету заказчику представлены результаты обследования в виде карт, разрезов, фотографий, схем и формуляров на каждый паз и порог с выявленными отклонениями их геометрических размеров от проектных, а также результаты подводной видеосъемки обследованных конструкций ГТС Волжской ГЭС.