Tandem project, LLC performed work on the installation of marine water outlets in the Krasnodar territory

10 April 2018

Специалисты нашей организации выполнили комплекс работ по строительству пяти водовыпусков морских рассеивающих на черноморском побережье Краснодарского края.

Работы поэтапно включали:

- Подготовку котлованов для монтажа береговых колодцев водовыпусков с устройством защитного ограждения из шпунта Ларсена в водонасыщенных грунтах с последующим осушением котлованов.

- Изготовление и монтаж металлических береговых колодцев в подготовленные котлованы с устройством фундаментных плит.

- Пофракционную разборку экскаваторами защитной каменной бермы для устройства траншей в береговой части водовыпусков с последующим послойным восстановлением бермы после укладки трубопроводов.

- Обозначение створов водовыпусков в морской части маячковыми сваями из шпунта Ларсена, устанавливаемыми с помощью экскаватора с вибропогружателем на плавучем понтоне.

- Устройство траншей для укладки трубопроводов в береговой и морской частях сооружения с использованием земснаряда, экскаваторов на плавучих понтонах, гидромониторных установок и другой вспомогательной техники.

- Сборку трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 730 мм в плети длиной более 350 метров с бетонными утяжелителями в специально подготовленном канале - кондукторе в береговой части строительной площадки.

- Транспортировку буксированием по воде и укладку оборудованных плетей трубопроводов в подготовленные траншеи с помощью морских буксиров, катеров, экскаваторов на плавучих понтонах и с берега.

- Монтаж водолазами рассеивающих оголовков на концах водовыпусков в морской части.

- Тщательную доработку уложенных трубопроводов в проектное положение по высоте и в плане с использованием экскаваторов на плавучих понтонах и водолазами с помощью гидромониторов и присоединение плетей к береговым колодцам водовыпусков.

- Обратную засыпку траншей с трубопроводами и оголовками, а также восстановление естественного состояния рельефа морского дна в районе производства работ с применением экскаваторов на плавучих понтонах и водолазами с помощью гидромониторов.

- Благоустройство колодцев и прилегающих площадок в береговой части водовыпусков.

Работы выполнялись согласно утвержденной рабочей документации, при постоянном многоуровневом техническом контроле заказчика и государственных надзорных ведомств. На все виды работ в установленном порядке оформлена, согласована, комиссионно подписана и сдана заказчику требуемая исполнительная документация.

Работы проводились на открытом морском побережье, подверженном воздействию штормовых и нагонных явлений, в сложных погодных условиях, и выполнены с высоким качеством в установленный срок собственными силами ООО «Тандем проект».