ООО «Тандем проект» выполнило работы по устройству морских водовыпусков в Краснодарском крае.

10 Апреля 2018

Специалисты нашей организации выполнили комплекс работ по строительству пяти водовыпусков морских рассеивающих на черноморском побережье Краснодарского края.

Работы поэтапно включали:

- Подготовку котлованов для монтажа береговых колодцев водовыпусков с устройством защитного ограждения из шпунта Ларсена в водонасыщенных грунтах с последующим осушением котлованов.

- Изготовление и монтаж металлических береговых колодцев в подготовленные котлованы с устройством фундаментных плит.

- Пофракционную разборку экскаваторами защитной каменной бермы для устройства траншей в береговой части водовыпусков с последующим послойным восстановлением бермы после укладки трубопроводов.

- Обозначение створов водовыпусков в морской части маячковыми сваями из шпунта Ларсена, устанавливаемыми с помощью экскаватора с вибропогружателем на плавучем понтоне.

- Устройство траншей для укладки трубопроводов в береговой и морской частях сооружения с использованием земснаряда, экскаваторов на плавучих понтонах, гидромониторных установок и другой вспомогательной техники.

- Сборку трубопроводов из полиэтиленовых труб диаметром 730 мм в плети длиной более 350 метров с бетонными утяжелителями в специально подготовленном канале - кондукторе в береговой части строительной площадки.

- Транспортировку буксированием по воде и укладку оборудованных плетей трубопроводов в подготовленные траншеи с помощью морских буксиров, катеров, экскаваторов на плавучих понтонах и с берега.

- Монтаж водолазами рассеивающих оголовков на концах водовыпусков в морской части.

- Тщательную доработку уложенных трубопроводов в проектное положение по высоте и в плане с использованием экскаваторов на плавучих понтонах и водолазами с помощью гидромониторов и присоединение плетей к береговым колодцам водовыпусков.

- Обратную засыпку траншей с трубопроводами и оголовками, а также восстановление естественного состояния рельефа морского дна в районе производства работ с применением экскаваторов на плавучих понтонах и водолазами с помощью гидромониторов.

- Благоустройство колодцев и прилегающих площадок в береговой части водовыпусков.

Работы выполнялись согласно утвержденной рабочей документации, при постоянном многоуровневом техническом контроле заказчика и государственных надзорных ведомств. На все виды работ в установленном порядке оформлена, согласована, комиссионно подписана и сдана заказчику требуемая исполнительная документация.

Работы проводились на открытом морском побережье, подверженном воздействию штормовых и нагонных явлений, в сложных погодных условиях, и выполнены с высоким качеством в установленный срок собственными силами ООО «Тандем проект».